top of page

Campionato Sociale Sardo 2022

Aggiornamento: 14 mag 2022

Domenica 27 marzo 2022, in localita’ “Su Pranu de is Frochiddos” di Samugheo, al termine delle quattro giornate di verifiche zootecniche su cinghiale, organizzate dalla SIPS di Samugheo nei comuni di laconi,Villaurbana, Ollastra, Paulilatino, Villanova Truschedu, Macomer, Scano di Montiferro, Cuglieri, Marrubiu e Neoneli, si è tenuto un Raduno Nazionale che ha visto partecipare oltre 370 segugi di tutte le razze italiane ed estere. Nella giornata conclusiva del 22° Campionato Regionale Sardo e del 3° Gran Trofeo SIPS Sardegna per cani da seguita su cinghiale sono stati premiati i soggetti delle categorie singolo, coppia e muta che si sono distinti nelle varie prove di lavoro, valutati dagli esperti giudici Enci: Campus, Murgia A., Murgia l, Deledda, Arca, Saccu, Favo, Scotto, Bracco, Laschi.


V^ Tappa Cat.Singolo

1° classificato Segugio Maremmano p.r. “Red “ di Vargiu Claudio con punti 165 ;

2° classificato Segugio Maremmano p.f. “Polo” di Curreli Michele con punti 164;

3° classificato Segugio Maremmano p.r. “Aceto” di Lecca Fabrizio con punti 162;

categoria coppie

1° classificato Segugi Maremmani p.r. “ Boriosa e Banduleri” di Muscas Gabriele punti 170;

2° classificato Segugi Istriani p.r. “Lillo e Ettore” di Costa Gian Carlo con punti 160;

3° classificato Segugi Maremmani p.r. “Biondo e Bartolu” di Sulis Sebastiano punti 158

categoria mute

1°class Beagle Harrier “Artu,Argo,Axel,Akira,Attila,Atena” di Mura Alessandro punti 165;

2° class Briquet Griffon Vendeen “Brio,Ogan,Lucifero,Sara,Rudi,Loira”di Piga Francesco punti 151;

3° class Segugi dell’Istria p.r. “Mirto-Kira-Fulmine” di De Candia Giuseppe muta n.q.


22° Campionato Sardo 2022

categoria singoli

1° classificato Segugio Maremmano p.r. “Italo” di Paolo Cucini con punti 175;

2° classificato Segugio Maremmano p.r. “Alba” di Lai Martino con punti 170;

3° classificato Segugio Maremmano p.r. “Maya” di Atzeni Elio con punti 168,5;

categoria coppie

1° classificato Segugi Maremmani p.f. “Mora e Giulietta” di Murru Giuseppe con punti 171,75;

2° classificato Segugi Italiani p.r. “ Fumo-Fiume” di lutzu Gavino con punti 157,75;

3° classificato Segugi Maremmani p.r. “Matilde - Tecle” di Boschiazzo Stefano punti 157,50;

categoria mute

1° classi Beagle-Harrier “Artu – Argo – Axel – Akira – Attila - Atena” di Mura Alessandro punti 165

2° class Segugi Istriani p.r. di Solinas Domenico con punti 163,16;

3° class Segugi Maremmani p.r. di Atzeni Elio con punti 161,5



3° Trofeo SIPS Sardegna

categoria singoli

1° classificato Segugio Maremmano p.r. “Polo” di Curreli Michele con punti 170;

2° classificato Anglo F. de Petite Venerie “Ichnusa” di Melis Daniele con punti 168;

3° classificato Segugio Maremmano p.r.”Demon” di Pittui Francesco con punti 167;

categoria coppie

1° classificato Segugi Maremmani p.r. “ Boriosa e Banduleri” di Muscas Gabriele punti 176,5;

2° classificato Segugi istriani p.r. “Lillo e Ettore” di Costa Gian Carlo con punti 165;

3° classificato Segugi Maremmani p.r. “Biondo e Bartolu” di Sulis Sebastiano con punti 163,5;

categoria mute

1° class Beagle Harrier “Artu – Argo – Axel – Akira – Attila - Atena” di Mura Alessandro punti 171,83;

2° class Briquet Griffon Vendeen “Brio – Ogan- Lucifero- Sara- Rudi- Loira” di Piga Francesco con punti 159,83;

3° class Segugi dell’Istria p.r. “Mirto-Kira-Fulmine” di de candia giuseppe muta n.q.



Risultati del Raduno giudicato dagli esperti giudici ENCI: Favo, Laschi, Salinas e Todaro:

migliori di razza

Briquet Griffon Vendeen Spaghittu di Russu Marco

Ariegeois Gepetto di Mauro Cuscusa

Porcelaine Totti di Mura Michele

Segugio Dell’istria P/RAtos di Tanya Grafkina

Petit Bleu De Gascogne Giada di Trogu Gian Mario

Griffon Bleu De Gascogne Ares di Curreli Giuseppe

Basset Fauve De Bretagne Tosca di Marcia Alessandro

Segugio Posavatz Dafne di Casa Dalu di Ortu Angelo

Segugio Tricolore Juogoslavo l-mona di Bellu Gavino

Slovensky Kopov Zizzi di Mugheddu Giacomo

Segugio Italiano A Pelo Forte Birba di Casedda Damiano

Segugio Maremmano Pelo Raso/Forte Luna di Filindeu Marco

Segugio Appennino Pelo Forte Pippo di Luigi Depperu

Beagle Chris cornell del Tempio del Cane di Magrini Francesco

Beagle-Harrier Attila di Mura Alessandro

Anglo Francais De Petite Venerie Mojito di Panzitta Antonio

Segugio Italiano Pelo Raso Fumo di Lutzu Gavino



miglior coppia

1^miglior coppia Beagle Marras Andrea

2^miglior coppia Ariegeois Cuscusa Mauro

3^miglior coppia Petit Bleu De Gascogne Trogu Gian Mario

miglior gruppo

1°miglior gruppo Beagle HarrierMura Alessandro

2°miglior gruppo Segugio Dell’istria P.R.Decandia Giuseppe

3°miglior gruppo Petit Bleu De GascogneTrogu Gian Mario

classe baby miglior baby

1° Gazzosa Segugio Dell’Istria p.r. di Ladu Marco

classe juniores miglior juniores

1° Salvini Segugio Dell’istria P.R. di Cappai Gian Michele

2° Bronx Griffon Bleu De Gascogne di Carroni Giuseppe


classe giovani miglior giovane

1° Spaghittu Briquet Griffon Vendeen di Mauro Russu

2° Atos Segugio Dell’istria P.R. di Tania Grafkina

3° Jek Griffon Bleu De Gascogne di Milia Giuseppe

Best in Show

1° Spaghittu Briquet Griffon Vendeen di Mauro Russu

2° Luna Segugio Maremmano P.R. di Filindeu Marco

3° Zizi Slovensky Kopov diGiacomo Mugheddu


www.segugi.net


35 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Comentarios


bottom of page