top of page

Raduno di Segugi a Mugnano del Cardinale

Aggiornamento: 7 lug 2022

Il 26 giugno 2022 si è svolto a Mugnano del Cardinale (AV) il raduno organizzato dalla SIPS locale, come al solito grande partecipazione, circa 300 segugi hanno sfilato davanti ai giudici ed agli appassionati visitatori.

Sotto l’attenta supervisione di tutto il gruppo Sips di Avellino nulla è stato trascurato, con grande sicurezza organizzativa si è arrivati alla determinazione dei Migliori di Razza, ben 24, che in seguito hanno sfilato per il Best in Show. La Sips di Avellino ringrazia tutti i partecipanti, gli esperti giudici ed i commissari di ring che hanno garantito a tutti un’ottima giornata di Festa. I risultati:

Migliori Di Razza

1) Gascogne Saintongeois – Aramis - Mascaro Giovanni - N. Cat. 4

2) Segugio Maremmano Pelo Forte – Asia – Capacchione Francesco – N. Cat. 13

3) Segugio Maremmano Pelo Raso – Regina – De Vito Elisa – N. Cat. 108

4) Aegugio Dell’appennino Pelo Raso – Oslo – Cibecchini Cosimo – N. Cat. 125

5) Anglo- Francais de Petit V. Brad - Carrabs Gianpiero – N. Cat. 129

6) Ariegeois – Ago – - Brancato Carmine - N. Cat. 131

7) Beagle Harrier - Eolo – Barone Giuseppe – Cat. N.154

8) Porcelaine – Luna – Massa Giuseppe – Cat. N. 158

9) Petit Bleu De Gascogne – Shumy – Silverio Biagio – N. Cat. 159

10) Briquet Griffon Vendeen – Tom Di Giangregorio Giosue’ – N. Cat. 164

11) Petit Basset Griffon Vendeen – Timido Di Tanga Alfonso – N. Cat. 174

12) Gran Basset Griffon Vendeen – Giada Di Massa Giuseppe – N. Cat. 177

13) Griffon Bleu De Gascogne – Fiamma – D’amelia Stefano – N. Cat. 182

14) Segugio Dell’istria P.R. – Deianira Di Casa La Cava – La Cava Francesco N. Cat. 191

15) Segugio Dell’istra A Pelo Duro – Igor – Cariello Raffaele – N. Cat. 198

16) Segugio Italiano Pelo Raso – Lisa – Maddalena Marco – N. Cat. 222

17) Segugio Italiano Pelo Forte – Zippo – Mancinelli Giovanni – Cat. N. 232

18) Posavatz – Deri De Lovronci – La Cava Giulia – N. Cat. 238

19) Segugio Del Giura – Eto’ – Tanga Alfonso – N. Cat. 244

20) Beagle – Otello – Barretta Emanuele – N. Cat. 246

21) Segugio Serbo – Rambo – Cavalieri Francesco – N. Cat. 254

22) Slovensky Kopov – Tommy – Meriano Agostino – N. Cat.257

23) Black And Tan Coonhound – Maitteleuropa Kaiser Schmarren – Di Ciurcio V. - N. Cat. 258

24) Segugio Della Transilvania – Orlndo Di Casa La Cava – N. Cat. 266



1° Best Show - Segugio Maremmano Pelo Raso – Regina – De Vito Elisa – N. Cat. 108

2° Best Show - Posavatz – Deri De Lovronci – La Cava Giulia – N. Cat. 238

3° Best Show - Black And Tan Coonhound – Maitteleuropa Kaiser Schmarren – Di Ciurcio V. - N. Cat. 258

Coppie

1° Classificato - Segugi Italiani Pelo Raso Di Lanzotto Mario

2° Classificato – Segugi Italiani Pelo Forte Di Mancinelli Giovanni

3° Classificato – Briquet Griffon Vendeen Di Massa Giuseppe



Gruppi

1° Classificato – Briquet Griffon Vendeen Di Massa Giuseppe

2° Classificato – Segugi Italiani Pelo Forte Di Mancinelli Giovanni

3° Classificato – Segugi Italiani Pelo Raso Di Caruso Vincenzo

30 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Comments


bottom of page